Programma

  • Giovedì 8 Marzo

    Ore 8.30 | Registrazione partecipanti
    Ore 9.30 – 10.00 | Welcome Coffee
    Ore 10.00 | Saluti e apertura dei lavori
    Alessandro Nanni Costa

    Ore 10.30 | LA RETE ITALIANA: WHAT’S NEW?
    Introduzione alla sessione
    Letizia Lombardini

    Ore 11.00 | Panel di esperti sugli aggiornamenti
    Tavola rotonda
    Paolo Grossi, Letizia Lombardini, Bruna Piazza, Giuseppe Piccolo, Francesco Procaccio, Andrea Rizzo, Vito Sparacino

    Ore 12.30 | Discussione

    Ore 13.00 – 14.30 | Lunch
    Ore 14.30 | QUALI SONO I DONATORI DCD IN ITALIA? COME PRESERVARE GLI ORGANI DCD?
    Introduzione alla sessione
    Francesco Procaccio, Vincenzo Morabito, Francesca Vespasiano

    Ore 14.50 | La Donazione Uncontrolled: Il programma della Toscana
    Adriano Peris

    Ore 15.10 | La Donazione Controlled
    Sergio Livigni

    Ore 15.30 | Il programma DCD della Lombardia
    Giuseppe Piccolo, Sergio Vesconi
    Ore 15.50 | Discussione
    Ore 16.10 | La perfusione regionale del donatore DCD
    Mariella Zanierato

    Ore 16.30 | La preservazione degli organi addominali DCD
    Matteo Ravaioli

    Ore 16.50 | La preservazione ex situ del fegato DCD
    Luciano De Carlis

    Ore 17.10 | Criticità e outcome clinico dopo trapianto di polmone da DCD
    Luigi Santambrogio

    Ore 17.30 | Il ricondizionamento del polmone
    Marco Boffini
    Ore 17.50 | Discussione
    Ore 18.30 | Chiusura lavori e Aperitivo sociale

  • Venerdì 9 Marzo

    Ore 09.00 | Introduzione alla sessione
    Alessandro Nanni Costa
    Ore 09.15 | NOVITÀ IN TEMA DI SICUREZZA: RACCOMANDAZIONI SULLA VALUTAZIONE DIDONEITÀ DEL DONATORE
    Antonietta D’Errico, Paolo Grossi, Letizia Lombardini
    Ore 10.00 | Discussione
    10.30 – 11.00 | Coffee break
    Ore 11.00 | PROGRAMMI NAZIONALI: RISULTATI, CRITICITÀ E PROPOSTE
    Lucia Rizzato

    Ore 11.20 | Urgenze cuore VAD
    Alessandra Oliveti

    Ore 11.45 | Split fegato
    Silvia Trapani

    Ore 12.00 | Eccedenze rene
    Vito Sparacino

    Ore 12.20 | Registro eventi avversi
    Annarita Cacciotti, Elena Del Sordo
    Ore 12.30 | Discussione

    Ore 13.10 – 14.30 | Lunch
    Ore 14.30 | CROSS OVER NAZIONALE ED INTERNAZIONALE
    Pamela Fiaschetti, Lucrezia Furian
    Ore 15.00 | Discussione
    Ore 15.20 | VALUTAZIONE DELL’OUTCOME NEI TRAPIANTI CSE: RISULTATI E METODOLOGIE
    Francesca Bonifazi, Andrea Ricci

    Ore 15.50 | TRAPIANTO DI MICROBIOTA: ASPETTI REGOLATORI
    Cristina Pintus
    Ore 16.10 | Discussione
    Ore 16.30 | Conclusioni degli Stati Generali della Rete Nazionale Trapianti (RNT)
    Alessandro Nanni Costa
    Ore 16.45 | Chiusura lavori